sábado / octubre / 2022

La Serena: Exitosa final regional de natación de los Juegos Deportivos Escolares

Más leido

La piscina del Cendyr de La Serena, fue el escenario de la primera final regional de los Juegos Deportivos Escolares, correspondiente a la versión 2022, los que son convocados por el Ministerio del Deporte y ejecutado por el Instituto Nacional de Deportes, evento deportivo que congregó a casi un centenar de nadadores, damas y varones, de las categorías sub 14 y juvenil, representando a distintas escuelas y colegios de la región, competencia que se desarrolló en diecinueve series, tras medirse en 50, 100, 200 y 400 metros estilo mariposa, espalda, pecho, libre y combinados, en la oportunidad participó una delegación de nadadores y nadadoras de la región de Atacama, quienes también buscaban clasificar al evento nacional.

En relación a lo significativo del torno el Director Regional del Instituto Nacional de Deportes, Jonathan Pino Naranjo, señaló: “damos inicio a las actividades de los Juegos Deportivos Escolares, hoy comienza el regional de natación, una de las tantas disciplinas que tendrá final única, este es el inicio, en los próximos meses de agosto y septiembre vamos a tener las finales regionales de otras disciplinas, también descentralizando, aprovechando la infraestructura disponible, en Ovalle y en la provincia del Choapa, acercando también las competencias deportivas a los escolares de la región, que finalmente van a representar al equipo regional, en las finales nacionales”.

Por su parte, el Seremi del Deporte Fernando Medina Vergara, agregó: “queremos destacar, el retorno a las actividades deportivas presenciales, es una fecha muy especial, para este campeonato de natación, estoy contento por este retorno, con muchos deportistas que han llegado a competir, a este evento presencial, estamos cumpliendo con todas las normativas, en todo lo que el sistema y Seremia de Salud exige, por tanto creemos que vamos a lograr un buen cometido en esta competencia”.

En tanto Emilia Pizarro, categoría sub 14, del colegio German Riesco de La Serena, dijo: «estoy muy feliz, de haber ganado en las pruebas que competí, en esta etapa regional y de haber hecho las marcas, tengo la esperanza de clasificar, espero que mis compañeros también puedan clasificar e ir a la etapa nacional”. Por su parte, Isaac Herrera, sub 14 (Col Téc Marta Brunet), agregó: “ fue un bonita experiencia, haber clasificado a los Juegos Escolares, fue difícil pero se pudo, nade 50, 100 libre, 50 mariposa y combinados, para esto llevo entrenando años, por tema de pandemia , no pude nadar los dos años anteriores y este es mi último año de escolar”.

Para éste mes de agosto y el mes próximo de septiembre, se realizarán competencias que en distintas etapas y en diferentes disciplinas, las ya se encuentran programadas en escenarios deportivos de distintos escenarios deportivos, entre ello: Coquimbo, La Serena, Ovalle, Canela e Illapel y las disciplinas disponibles para disputar las distintas finales de la categoría sub-14 masculina y femenina, serían: ajedrez, atletismo, atletismo, balonmano, básquetbol, ciclismo, fútbol, futsal, judo, taekwondo, tenis de mesa y vóleibol.

Hay que recordar que en el selectivo de natación clasifican a la final nacional, aquellos deportistas que cumplan con las marcas mínimas exigidas por las bases administrativas de los Juegos Escolares. Los principales resultados fueron:

Primeros lugares: Mauricio Cortés, 50 mts, libre Colegio Héroes de la Concepción (26´88); Leonor López 50 mts libre Colegio del Alba (38¨49); Mauricio Cortés 200 mts. Colegio Héroes de la Concepción (2:27,80); María Paz Herrera Colegio Trinity School 200 mts (3:03,74); Agustín Contreras Colegio Sagrados Corazones 400 mts. estilo libre (6:15,25); Ariadna Ramírez Colegio Gerónimo Rendic 400 mts libre (5: 59,41); Mauricio Cortés Colegio Héroes de la Concepción 100 mts mariposa (1:05,63); Martin Caballero Colegio Inglés Católico 100 mts, mariposa (1:14,84); Emilia Pizarro Colegio German Riesco 100 metro mariposa (1:33,63); Agustín Contreras Colegio Sagrados Corazones 100 mts pecho (1:45,90); Renato Chacón Colegio Sagrados Corazones 100 mts pecho (1:48,36); Francisco Álvarez Esc, Ind. Salesiana San Ramón 100 mts. espalda (1:20,31); María Paz Herrera Colegio Trinity School 100 espalda (1:22,76); Mauricio Cortés Colegio Héroes de la Concepción 100 mts, libre (59,30); Leonor López Colegio del Alba Peñuelas 100 mts, libre (1:27,17); Isaac Herrera (Colegio Marta Brunet 50 mts, mariposa(36,31); Emilia Pizarro Colegio Germán Riesco 50 mts mariposa (38, 58); Agustín Troncoso Colegio Amalia Errázuriz 50 mts pecho (44,41); Javier Martínez Colegio Francis School 50 mts, espalda (42,85); María Paz Herrera Colegio Trinity School 50 mts espalda (37,35); María Paz Herrera Colegio Trinity School 50 mts pecho (1:37,54);

Más noticias

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img
- Publicidad -spot_img

Últimas noticias

error: Content is protected !!